🍽️ Restaurant traditionnel · Alpes-Maritimes

Ouvrir un restaurant à Mandelieu-la-Napoule.

Mandelieu-la-Napoule compte 82 restaurants pour 21 201 habitants, soit 38,7 pour 10 000 habitants — une densité nettement au-dessus de la moyenne française. Les 11 523 ménages de la commune représentent un marché théorique de 5,9 M€ par an pour l'activité, soit 72 k€ par établissement, nettement en dessous de la moyenne française.

Données INSEE (Budget de famille, recensement, Filosofi), SIRENE et DVF ·

82
restaurants
38,7 pour 10 000 hab. · indice 222
5,9 M€
de marché résident par an
512 € par ménage · indice 90
72 k€
disponible par établissement
indice 49 · France = 100
412ᵉ
sur 437 villes
de plus de 20 000 habitants, par marché disponible par établissement

Et à l'adresse que vous visez ?

Le marché de la restauration traditionnelle à l'échelle de votre local, pas de la ville.

Une commune est une moyenne. Entrez l'adresse envisagée : l'outil trace la zone de chalandise réelle (à pied, 5 et 10 minutes), compte les restaurants déjà installés dans ce périmètre précis, et chiffre le marché captable sur cette zone — gratuitement, sans compte.

Même méthode de calcul que cette page, à la maille IRIS de l'INSEE · synthèse PDF prête pour un dossier bancaire ou une candidature en franchise.

Lecture

Ce que ces chiffres disent .

À cette densité, chaque établissement de Mandelieu-la-Napoule dispose en théorie de 72 k€ de dépenses résidentes par an, soit 49 % de ce dont dispose un établissement français moyen. Le tissu est dense : les restaurants en place se partagent un marché résident étroit, et un nouvel entrant devra prendre sa clientèle aux établissements existants plutôt que capter une demande non servie.

Cette lecture ne compte que les habitants de la commune. Elle ignore la clientèle de passage — actifs qui travaillent à Mandelieu-la-Napoule sans y vivre, touristes, habitants des communes voisines venus dans une zone commerciale — qui peut représenter l'essentiel du chiffre d'affaires d'un emplacement d'hypercentre ou de périphérie. C'est ce que mesure l'outil de zone de chalandise, à l'échelle d'une adresse, et non d'une commune.

Dans les Alpes-Maritimes, Mandelieu-la-Napoule se classe 8ᵉ sur 10 communes de plus de 20 000 habitants sur ce critère.

Mandelieu-la-Napoule face à la France (indice 100)

Dépense des ménages sur le poste 90
512 € par ménage et par an sur l'activité
Densité d'établissements 222
38,7 restaurants pour 10 000 habitants
Marché disponible par établissement 49
72 k€ de dépenses résidentes par an

Le trait vertical marque la moyenne française. Références nationales de l'outil de zone de chalandise SAD Marketing.

Réseaux en place

Les enseignes déjà présentes .

Les réseaux organisés recensés dans le contour de Mandelieu-la-Napoule par l'observatoire des enseignes (6 points de vente sous enseigne parmi les 82 établissements). Les indépendants, majoritaires dans la plupart des activités, ne sont pas nommés ici.

La clientèle résidente

Qui habite à Mandelieu-la-Napoule .

Le profil INSEE de la commune, tel qu'il pèse sur la dépense en restauration traditionnelle.

Population 21 201
Ménages 11 523
Prix au m² (appartements, DVF) 4 875 €
Prix au m² (maisons, DVF) 6 355 €
Gratuit · sans engagement

Pas encore prêt à lancer une étude ?
Demandez un diagnostic express 48 h.

Décrivez votre projet de restaurant à Mandelieu-la-Napoule en une phrase. Sous 48 h ouvrées, un consultant senior vous répond par email avec :

  • Un pré-avis sur le potentiel
    Notre première lecture du potentiel de votre projet de restaurant à Mandelieu-la-Napoule : signaux favorables, points de vigilance.
  • La bonne méthodologie
    L’approche d’étude adaptée à votre cas — et celle qui serait superflue.
  • Budget & délai indicatifs
    Une fourchette réaliste pour décider, avant tout engagement.

Ex. : « Ouverture d'une boulangerie à Annecy, 2 emplacements à départager. »

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le marché de la restauration traditionnelle à Mandelieu-la-Napoule

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Combien de restaurants à Mandelieu-la-Napoule ?

Mandelieu-la-Napoule compte 82 restaurants pour 21 201 habitants, soit 38,7 pour 10 000 habitants — une densité nettement au-dessus de la moyenne française (indice 222). Source : répertoire SIRENE des établissements actifs, géolocalisés dans le contour communal, relevé du 1 septembre 2026.

Quel est le marché de la restauration traditionnelle à Mandelieu-la-Napoule ?

Les 11 523 ménages résidant à Mandelieu-la-Napoule représentent un marché théorique de 5,9 M€ par an pour l'activité, soit 512 € par ménage. Le calcul part du panier annuel moyen d'un ménage français sur l'activité (enquête Budget de famille de l'INSEE), modulé par le niveau de dépense observé localement sur le poste « restauration et hôtellerie ». Il ne comprend ni la clientèle de passage ni les achats des entreprises.

Est-ce une bonne ville pour ouvrir un restaurant ?

À l'échelle de la commune, chaque établissement dispose de 72 k€ de dépenses résidentes par an, nettement en dessous de la moyenne française (indice 49, 412ᵉ sur 437 villes). C'est un indicateur de tension du tissu, pas une prévision de chiffre d'affaires : la réponse se joue ensuite à l'échelle de l'adresse — zone de chalandise réelle, flux de passage, concurrents dans le périmètre — que l'outil gratuit de zone de chalandise permet de mesurer, et qu'une étude d'implantation confirme.

D'où viennent ces chiffres ?

Les établissements sont ceux du répertoire SIRENE (INSEE) actifs à la date du relevé, rattachés à la commune par leur géolocalisation ; pour le commerce alimentaire, il s'agit du référentiel des grandes et moyennes surfaces. Les dépenses des ménages viennent de l'enquête Budget de famille de l'INSEE, ventilées par commune ; le profil des habitants du recensement et de Filosofi ; les prix au m² des transactions DVF. Les mêmes données alimentent l'outil de zone de chalandise du site. Relevé du 1 septembre 2026.
Appeler Prendre RDV