🍽️ Restaurant traditionnel · Yvelines

Ouvrir un restaurant à Sartrouville.

Sartrouville compte 67 restaurants pour 51 570 habitants, soit 13,0 pour 10 000 habitants — une densité en dessous de la moyenne française. Les 21 589 ménages de la commune représentent un marché théorique de 12,9 M€ par an pour l'activité, soit 193 k€ par établissement, nettement au-dessus de la moyenne française.

Données INSEE (Budget de famille, recensement, Filosofi), SIRENE et DVF ·

67
restaurants
13,0 pour 10 000 hab. · indice 74
12,9 M€
de marché résident par an
600 € par ménage · indice 106
193 k€
disponible par établissement
indice 132 · France = 100
149ᵉ
sur 437 villes
de plus de 20 000 habitants, par marché disponible par établissement

Et à l'adresse que vous visez ?

Le marché de la restauration traditionnelle à l'échelle de votre local, pas de la ville.

Une commune est une moyenne. Entrez l'adresse envisagée : l'outil trace la zone de chalandise réelle (à pied, 5 et 10 minutes), compte les restaurants déjà installés dans ce périmètre précis, et chiffre le marché captable sur cette zone — gratuitement, sans compte.

Même méthode de calcul que cette page, à la maille IRIS de l'INSEE · synthèse PDF prête pour un dossier bancaire ou une candidature en franchise.

Lecture

Ce que ces chiffres disent .

Chaque établissement de Sartrouville dispose en théorie de 193 k€ de dépenses résidentes par an, nettement au-dessus de la moyenne française (indice 132). L'offre laisse de la place : à population et dépense égales, il y a moins de restaurants qu'ailleurs pour servir la demande locale.

Cette lecture ne compte que les habitants de la commune. Elle ignore la clientèle de passage — actifs qui travaillent à Sartrouville sans y vivre, touristes, habitants des communes voisines venus dans une zone commerciale — qui peut représenter l'essentiel du chiffre d'affaires d'un emplacement d'hypercentre ou de périphérie. C'est ce que mesure l'outil de zone de chalandise, à l'échelle d'une adresse, et non d'une commune.

Dans les Yvelines, Sartrouville se classe 9ᵉ sur 20 communes de plus de 20 000 habitants sur ce critère.

Sartrouville face à la France (indice 100)

Dépense des ménages sur le poste 106
600 € par ménage et par an sur l'activité
Densité d'établissements 74
13,0 restaurants pour 10 000 habitants
Marché disponible par établissement 132
193 k€ de dépenses résidentes par an

Le trait vertical marque la moyenne française. Références nationales de l'outil de zone de chalandise SAD Marketing.

Réseaux en place

Les enseignes déjà présentes .

Les réseaux organisés recensés dans le contour de Sartrouville par l'observatoire des enseignes (6 points de vente sous enseigne parmi les 67 établissements). Les indépendants, majoritaires dans la plupart des activités, ne sont pas nommés ici.

La clientèle résidente

Qui habite à Sartrouville .

Le profil INSEE de la commune, tel qu'il pèse sur la dépense en restauration traditionnelle.

Population 51 570
Ménages 21 589
Revenu moyen par ménage 35 396 €
Cadres et professions intellectuelles 24,7 %
15-29 ans 18,0 %
Retraités 24,1 %
Propriétaires de leur logement 57,7 %
Ménages d'une personne 35,2 %
Densité de population 6 084 hab./km²
Prix au m² (appartements, DVF) 3 667 €
Prix au m² (maisons, DVF) 5 238 €
Gratuit · sans engagement

Pas encore prêt à lancer une étude ?
Demandez un diagnostic express 48 h.

Décrivez votre projet de restaurant à Sartrouville en une phrase. Sous 48 h ouvrées, un consultant senior vous répond par email avec :

  • Un pré-avis sur le potentiel
    Notre première lecture du potentiel de votre projet de restaurant à Sartrouville : signaux favorables, points de vigilance.
  • La bonne méthodologie
    L’approche d’étude adaptée à votre cas — et celle qui serait superflue.
  • Budget & délai indicatifs
    Une fourchette réaliste pour décider, avant tout engagement.

Ex. : « Ouverture d'une boulangerie à Annecy, 2 emplacements à départager. »

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le marché de la restauration traditionnelle à Sartrouville

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Combien de restaurants à Sartrouville ?

Sartrouville compte 67 restaurants pour 51 570 habitants, soit 13,0 pour 10 000 habitants — une densité en dessous de la moyenne française (indice 74). Source : répertoire SIRENE des établissements actifs, géolocalisés dans le contour communal, relevé du 1 septembre 2026.

Quel est le marché de la restauration traditionnelle à Sartrouville ?

Les 21 589 ménages résidant à Sartrouville représentent un marché théorique de 12,9 M€ par an pour l'activité, soit 600 € par ménage. Le calcul part du panier annuel moyen d'un ménage français sur l'activité (enquête Budget de famille de l'INSEE), modulé par le niveau de dépense observé localement sur le poste « restauration et hôtellerie ». Il ne comprend ni la clientèle de passage ni les achats des entreprises.

Est-ce une bonne ville pour ouvrir un restaurant ?

À l'échelle de la commune, chaque établissement dispose de 193 k€ de dépenses résidentes par an, nettement au-dessus de la moyenne française (indice 132, 149ᵉ sur 437 villes). C'est un indicateur de tension du tissu, pas une prévision de chiffre d'affaires : la réponse se joue ensuite à l'échelle de l'adresse — zone de chalandise réelle, flux de passage, concurrents dans le périmètre — que l'outil gratuit de zone de chalandise permet de mesurer, et qu'une étude d'implantation confirme.

D'où viennent ces chiffres ?

Les établissements sont ceux du répertoire SIRENE (INSEE) actifs à la date du relevé, rattachés à la commune par leur géolocalisation ; pour le commerce alimentaire, il s'agit du référentiel des grandes et moyennes surfaces. Les dépenses des ménages viennent de l'enquête Budget de famille de l'INSEE, ventilées par commune ; le profil des habitants du recensement et de Filosofi ; les prix au m² des transactions DVF. Les mêmes données alimentent l'outil de zone de chalandise du site. Relevé du 1 septembre 2026.
Appeler Prendre RDV