🥪 Restauration rapide · Seine-et-Marne

Ouvrir un fast-food à Meaux.

Meaux compte 154 établissements de restauration rapide pour 56 659 habitants, soit 27,2 pour 10 000 habitants — une densité nettement au-dessus de la moyenne française. Les 23 892 ménages de la commune représentent un marché théorique de 16,7 M€ par an pour l'activité, soit 108 k€ par établissement, en dessous de la moyenne française.

Données INSEE (Budget de famille, recensement, Filosofi), SIRENE et DVF ·

154
établissements de restauration rapide
27,2 pour 10 000 hab. · indice 133
16,7 M€
de marché résident par an
697 € par ménage · indice 101
108 k€
disponible par établissement
indice 71 · France = 100
295ᵉ
sur 441 villes
de plus de 20 000 habitants, par marché disponible par établissement

Et à l'adresse que vous visez ?

Le marché de la restauration rapide à l'échelle de votre local, pas de la ville.

Une commune est une moyenne. Entrez l'adresse envisagée : l'outil trace la zone de chalandise réelle (à pied, 5 et 10 minutes), compte les établissements de restauration rapide déjà installés dans ce périmètre précis, et chiffre le marché captable sur cette zone — gratuitement, sans compte.

Même méthode de calcul que cette page, à la maille IRIS de l'INSEE · synthèse PDF prête pour un dossier bancaire ou une candidature en franchise.

Lecture

Ce que ces chiffres disent .

Chaque établissement de Meaux dispose en théorie de 108 k€ de dépenses résidentes par an, en dessous de la moyenne française (indice 71). Le marché est correctement couvert : une ouverture se justifie par un emplacement, un concept ou un créneau que l'offre en place ne sert pas, pas par un manque global d'établissements.

Cette lecture ne compte que les habitants de la commune. Elle ignore la clientèle de passage — actifs qui travaillent à Meaux sans y vivre, touristes, habitants des communes voisines venus dans une zone commerciale — qui peut représenter l'essentiel du chiffre d'affaires d'un emplacement d'hypercentre ou de périphérie. C'est ce que mesure l'outil de zone de chalandise, à l'échelle d'une adresse, et non d'une commune.

En Seine-et-Marne, Meaux se classe 14ᵉ sur 16 communes de plus de 20 000 habitants sur ce critère.

Meaux face à la France (indice 100)

Dépense des ménages sur le poste 101
697 € par ménage et par an sur l'activité
Densité d'établissements 133
27,2 établissements de restauration rapide pour 10 000 habitants
Marché disponible par établissement 71
108 k€ de dépenses résidentes par an

Le trait vertical marque la moyenne française. Références nationales de l'outil de zone de chalandise SAD Marketing.

Réseaux en place

Les enseignes déjà présentes .

Les réseaux organisés recensés dans le contour de Meaux par l'observatoire des enseignes (10 points de vente sous enseigne parmi les 154 établissements). Les indépendants, majoritaires dans la plupart des activités, ne sont pas nommés ici.

La clientèle résidente

Qui habite à Meaux .

Le profil INSEE de la commune, tel qu'il pèse sur la dépense en restauration rapide.

Population 56 659
Ménages 23 892
Revenu moyen par ménage 24 433 €
Cadres et professions intellectuelles 10,8 %
15-29 ans 21,4 %
Retraités 21,3 %
Propriétaires de leur logement 36,7 %
Ménages d'une personne 38,9 %
Densité de population 3 683 hab./km²
Prix au m² (appartements, DVF) 3 289 €
Prix au m² (maisons, DVF) 3 008 €
Gratuit · sans engagement

Pas encore prêt à lancer une étude ?
Demandez un diagnostic express 48 h.

Décrivez votre projet de fast-food à Meaux en une phrase. Sous 48 h ouvrées, un consultant senior vous répond par email avec :

  • Un pré-avis sur le potentiel
    Notre première lecture du potentiel de votre projet de fast-food à Meaux : signaux favorables, points de vigilance.
  • La bonne méthodologie
    L’approche d’étude adaptée à votre cas — et celle qui serait superflue.
  • Budget & délai indicatifs
    Une fourchette réaliste pour décider, avant tout engagement.

Ex. : « Ouverture d'une boulangerie à Annecy, 2 emplacements à départager. »

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le marché de la restauration rapide à Meaux

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Combien de établissements de restauration rapide à Meaux ?

Meaux compte 154 établissements de restauration rapide pour 56 659 habitants, soit 27,2 pour 10 000 habitants — une densité nettement au-dessus de la moyenne française (indice 133). Source : répertoire SIRENE des établissements actifs, géolocalisés dans le contour communal, relevé du 1 septembre 2026.

Quel est le marché de la restauration rapide à Meaux ?

Les 23 892 ménages résidant à Meaux représentent un marché théorique de 16,7 M€ par an pour l'activité, soit 697 € par ménage. Le calcul part du panier annuel moyen d'un ménage français sur l'activité (enquête Budget de famille de l'INSEE), modulé par le niveau de dépense observé localement sur le poste « restauration et hôtellerie ». Il ne comprend ni la clientèle de passage ni les achats des entreprises.

Est-ce une bonne ville pour ouvrir un fast-food ?

À l'échelle de la commune, chaque établissement dispose de 108 k€ de dépenses résidentes par an, en dessous de la moyenne française (indice 71, 295ᵉ sur 441 villes). C'est un indicateur de tension du tissu, pas une prévision de chiffre d'affaires : la réponse se joue ensuite à l'échelle de l'adresse — zone de chalandise réelle, flux de passage, concurrents dans le périmètre — que l'outil gratuit de zone de chalandise permet de mesurer, et qu'une étude d'implantation confirme.

D'où viennent ces chiffres ?

Les établissements sont ceux du répertoire SIRENE (INSEE) actifs à la date du relevé, rattachés à la commune par leur géolocalisation ; pour le commerce alimentaire, il s'agit du référentiel des grandes et moyennes surfaces. Les dépenses des ménages viennent de l'enquête Budget de famille de l'INSEE, ventilées par commune ; le profil des habitants du recensement et de Filosofi ; les prix au m² des transactions DVF. Les mêmes données alimentent l'outil de zone de chalandise du site. Relevé du 1 septembre 2026.
Appeler Prendre RDV