Traiteurs à Paris : chiffre d’affaires et rentabilité.
Un traiteur à Paris réalise un chiffre d’affaires médian de 299 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 120 k€ et 2,2 M€ — au-dessus de la moyenne française (indice 121). La marge nette médiane est de 1,0 % et 37 % des sociétés sont déficitaires.
87 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 172 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Ce que disent les comptes des traiteurs de Paris.
Sur 87 traiteurs à Paris dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 299 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 120 k€, le quart le plus important dépasse 2,2 M€. La moyenne (2,9 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (246 k€), le CA médian de Paris est au-dessus de la moyenne française (indice 121) ; Paris se classe 4ᵉ sur 13 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 1,0 % contre 2,7 % en France, soit −1,7 point (10ᵉ sur 13 sur ce critère). 37 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (30 %). Le résultat net médian s’établit à 3 934 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Les 8 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 36 salariés en médiane, pour 105 k€ de chiffre d’affaires par salarié (France : 133 k€). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.
Le bilan médian porte 35 228 € de capitaux propres et un endettement de 82 % du total du bilan (France : 68 %). Les sociétés ont 10 ans en médiane et 15 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 51 % des 172 sociétés actives de l’activité à Paris. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Paris | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 299 k€ | 246 k€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 120 k€ | 85 849 € |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 2,2 M€ | 790 k€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 2,9 M€ | 1,4 M€ |
| Résultat net médian | 3 934 € | 5 530 € |
| Marge nette médiane | 1,0 % | 2,7 % |
| Sociétés déficitaires | 37 % | 30 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 36 | 17 |
| CA par salarié, médiane | 105 k€ | 133 k€ |
| Capitaux propres médians | 35 228 € | 40 255 € |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 82 % | 68 % |
| Âge médian des sociétés | 10 ans | 12 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 15 % | 12 % |
Qui pèse, et où à Paris.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| LENOTREParis · exercice 2024 | 81 M€ |
| FOODCHERIParis · exercice 2024 | 28 M€ |
| FLEUR DE METSParis · exercice 2024 | 23 M€ |
| OxygèneParis · exercice 2024 | 12 M€ |
| NAPOLI GANGParis · exercice 2023 | 9,5 M€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Paris · 19 sociétés 226 k€ médian
- Paris · 16 sociétés 2,8 M€ médian
- Paris · 16 sociétés 94 124 € médian
- Paris · 13 sociétés 453 k€ médian
- Paris · 12 sociétés 1,6 M€ médian
- Paris · 11 sociétés 296 k€ médian
- Paris · 11 sociétés 591 k€ médian
- Paris · 11 sociétés 181 k€ médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour un traiteur à Paris
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Traiteurs dans les départements voisins · Île-de-France
Autres activités à Paris
- Restaurant traditionnel 526 k€marge 3,2 %
- Hôtel 1,8 M€marge 12,7 %
- Restauration rapide 250 k€marge 2,7 %
- Agence immobilière 263 k€marge 3,8 %
- Salon de coiffure 68 843 €marge 1,2 %
- Cabinet d’expertise comptable 915 k€marge 9,2 %
- Prêt-à-porter, habillement 251 k€marge 1,3 %
- Institut de beauté 66 312 €marge 0,1 %
- Peinture en bâtiment 263 k€marge 3,1 %
- Épicerie, alimentation générale 225 k€marge 2,1 %
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les traiteurs à Paris
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
