🍽️ Restaurant traditionnel · Bouches-du-Rhône

Ouvrir un restaurant à Marseille 11e.

Marseille 11e compte 85 restaurants pour 59 033 habitants, soit 14,4 pour 10 000 habitants — une densité en dessous de la moyenne française. Les 24 534 ménages de la commune représentent un marché théorique de 14,6 M€ par an pour l'activité, soit 172 k€ par établissement, au-dessus de la moyenne française.

Données INSEE (Budget de famille, recensement, Filosofi), SIRENE et DVF · · Voir Marseille en entier

85
restaurants
14,4 pour 10 000 hab. · indice 83
14,6 M€
de marché résident par an
595 € par ménage · indice 105
172 k€
disponible par établissement
indice 118 · France = 100
9ᵉ
sur 15 arrondissements
de plus de 20 000 habitants, par marché disponible par établissement

Et à l'adresse que vous visez ?

Le marché de la restauration traditionnelle à l'échelle de votre local, pas de la ville.

Une commune est une moyenne. Entrez l'adresse envisagée : l'outil trace la zone de chalandise réelle (à pied, 5 et 10 minutes), compte les restaurants déjà installés dans ce périmètre précis, et chiffre le marché captable sur cette zone — gratuitement, sans compte.

Même méthode de calcul que cette page, à la maille IRIS de l'INSEE · synthèse PDF prête pour un dossier bancaire ou une candidature en franchise.

Lecture

Ce que ces chiffres disent .

Chaque établissement de Marseille 11e dispose en théorie de 172 k€ de dépenses résidentes par an, au-dessus de la moyenne française (indice 118). L'offre laisse de la place : à population et dépense égales, il y a moins de restaurants qu'ailleurs pour servir la demande locale.

Cette lecture ne compte que les habitants. Le 11e arrondissement vit aussi de ses actifs pendulaires, de ses étudiants et de ses touristes, qui ne résident pas dans le périmètre et n'entrent pas dans le marché ci-dessus : le chiffre réel des restaurants du centre est très supérieur au marché résident, et c'est précisément ce qui explique une densité aussi élevée.

Marseille 11e face à la France (indice 100)

Dépense des ménages sur le poste 105
595 € par ménage et par an sur l'activité
Densité d'établissements 83
14,4 restaurants pour 10 000 habitants
Marché disponible par établissement 118
172 k€ de dépenses résidentes par an

Le trait vertical marque la moyenne française. Références nationales de l'outil de zone de chalandise SAD Marketing.

Réseaux en place

Les enseignes déjà présentes .

Les réseaux organisés recensés dans le contour de Marseille 11e par l'observatoire des enseignes (13 points de vente sous enseigne parmi les 85 établissements). Les indépendants, majoritaires dans la plupart des activités, ne sont pas nommés ici.

La clientèle résidente

Qui habite à Marseille 11e .

Le profil INSEE de la commune, tel qu'il pèse sur la dépense en restauration traditionnelle.

Population 59 033
Ménages 24 534
Revenu moyen par ménage 28 822 €
Cadres et professions intellectuelles 9,8 %
15-29 ans 17,0 %
Retraités 29,2 %
Propriétaires de leur logement 53,6 %
Ménages d'une personne 32,4 %
Densité de population 1 761 hab./km²
Prix au m² (appartements, DVF) 3 729 €
Prix au m² (maisons, DVF) 4 620 €
Gratuit · sans engagement

Pas encore prêt à lancer une étude ?
Demandez un diagnostic express 48 h.

Décrivez votre projet de restaurant à Marseille 11e en une phrase. Sous 48 h ouvrées, un consultant senior vous répond par email avec :

  • Un pré-avis sur le potentiel
    Notre première lecture du potentiel de votre projet de restaurant à Marseille 11e : signaux favorables, points de vigilance.
  • La bonne méthodologie
    L’approche d’étude adaptée à votre cas — et celle qui serait superflue.
  • Budget & délai indicatifs
    Une fourchette réaliste pour décider, avant tout engagement.

Ex. : « Ouverture d'une boulangerie à Annecy, 2 emplacements à départager. »

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le marché de la restauration traditionnelle à Marseille 11e

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Combien de restaurants à Marseille 11e ?

Marseille 11e compte 85 restaurants pour 59 033 habitants, soit 14,4 pour 10 000 habitants — une densité en dessous de la moyenne française (indice 83). Source : répertoire SIRENE des établissements actifs, géolocalisés dans le contour communal, relevé du 1 septembre 2026.

Quel est le marché de la restauration traditionnelle à Marseille 11e ?

Les 24 534 ménages résidant à Marseille 11e représentent un marché théorique de 14,6 M€ par an pour l'activité, soit 595 € par ménage. Le calcul part du panier annuel moyen d'un ménage français sur l'activité (enquête Budget de famille de l'INSEE), modulé par le niveau de dépense observé localement sur le poste « restauration et hôtellerie ». Il ne comprend ni la clientèle de passage ni les achats des entreprises.

Est-ce une bonne ville pour ouvrir un restaurant ?

À l'échelle de la commune, chaque établissement dispose de 172 k€ de dépenses résidentes par an, au-dessus de la moyenne française (indice 118, 9ᵉ sur 15 arrondissements). C'est un indicateur de tension du tissu, pas une prévision de chiffre d'affaires : la réponse se joue ensuite à l'échelle de l'adresse — zone de chalandise réelle, flux de passage, concurrents dans le périmètre — que l'outil gratuit de zone de chalandise permet de mesurer, et qu'une étude d'implantation confirme.

D'où viennent ces chiffres ?

Les établissements sont ceux du répertoire SIRENE (INSEE) actifs à la date du relevé, rattachés à la commune par leur géolocalisation ; pour le commerce alimentaire, il s'agit du référentiel des grandes et moyennes surfaces. Les dépenses des ménages viennent de l'enquête Budget de famille de l'INSEE, ventilées par commune ; le profil des habitants du recensement et de Filosofi ; les prix au m² des transactions DVF. Les mêmes données alimentent l'outil de zone de chalandise du site. Relevé du 1 septembre 2026.
Appeler Prendre RDV