🥪 Restauration rapide · Bouches-du-Rhône

Ouvrir un fast-food à Marseille 2e.

Marseille 2e compte 284 établissements de restauration rapide pour 24 153 habitants, soit 117,6 pour 10 000 habitants — une densité nettement au-dessus de la moyenne française. Les 12 786 ménages de la commune représentent un marché théorique de 7,6 M€ par an pour l'activité, soit 27 k€ par établissement, nettement en dessous de la moyenne française.

Données INSEE (Budget de famille, recensement, Filosofi), SIRENE et DVF · · Voir Marseille en entier

284
établissements de restauration rapide
117,6 pour 10 000 hab. · indice 575
7,6 M€
de marché résident par an
598 € par ménage · indice 86
27 k€
disponible par établissement
indice 18 · France = 100
14ᵉ
sur 15 arrondissements
de plus de 20 000 habitants, par marché disponible par établissement

Et à l'adresse que vous visez ?

Le marché de la restauration rapide à l'échelle de votre local, pas de la ville.

Une commune est une moyenne. Entrez l'adresse envisagée : l'outil trace la zone de chalandise réelle (à pied, 5 et 10 minutes), compte les établissements de restauration rapide déjà installés dans ce périmètre précis, et chiffre le marché captable sur cette zone — gratuitement, sans compte.

Même méthode de calcul que cette page, à la maille IRIS de l'INSEE · synthèse PDF prête pour un dossier bancaire ou une candidature en franchise.

Lecture

Ce que ces chiffres disent .

À cette densité, chaque établissement de Marseille 2e dispose en théorie de 27 k€ de dépenses résidentes par an, soit 18 % de ce dont dispose un établissement français moyen. Le tissu est dense : les établissements de restauration rapide en place se partagent un marché résident étroit, et un nouvel entrant devra prendre sa clientèle aux établissements existants plutôt que capter une demande non servie.

Le budget que les ménages consacrent ici au poste « restauration et hôtellerie » est en dessous de la moyenne française (indice 86, soit 598 € par ménage et par an sur l'activité). Le marché résident tient donc surtout au nombre de ménages — 12 786 — plus qu'à leur dépense unitaire.

Cette lecture ne compte que les habitants. Le 2e arrondissement vit aussi de ses actifs pendulaires, de ses étudiants et de ses touristes, qui ne résident pas dans le périmètre et n'entrent pas dans le marché ci-dessus : le chiffre réel des établissements de restauration rapide du centre est très supérieur au marché résident, et c'est précisément ce qui explique une densité aussi élevée.

Marseille 2e face à la France (indice 100)

Dépense des ménages sur le poste 86
598 € par ménage et par an sur l'activité
Densité d'établissements 575
117,6 établissements de restauration rapide pour 10 000 habitants
Marché disponible par établissement 18
27 k€ de dépenses résidentes par an

Le trait vertical marque la moyenne française. Références nationales de l'outil de zone de chalandise SAD Marketing.

Réseaux en place

Les enseignes déjà présentes .

Les réseaux organisés recensés dans le contour de Marseille 2e par l'observatoire des enseignes (11 points de vente sous enseigne parmi les 284 établissements). Les indépendants, majoritaires dans la plupart des activités, ne sont pas nommés ici.

La clientèle résidente

Qui habite à Marseille 2e .

Le profil INSEE de la commune, tel qu'il pèse sur la dépense en restauration rapide.

Population 24 153
Ménages 12 786
Revenu moyen par ménage 18 834 €
Cadres et professions intellectuelles 15,2 %
15-29 ans 20,6 %
Retraités 24,6 %
Propriétaires de leur logement 24,6 %
Ménages d'une personne 54,3 %
Densité de population 6 882 hab./km²
Prix au m² (appartements, DVF) 3 538 €
Prix au m² (maisons, DVF) 2 809 €
Gratuit · sans engagement

Pas encore prêt à lancer une étude ?
Demandez un diagnostic express 48 h.

Décrivez votre projet de fast-food à Marseille 2e en une phrase. Sous 48 h ouvrées, un consultant senior vous répond par email avec :

  • Un pré-avis sur le potentiel
    Notre première lecture du potentiel de votre projet de fast-food à Marseille 2e : signaux favorables, points de vigilance.
  • La bonne méthodologie
    L’approche d’étude adaptée à votre cas — et celle qui serait superflue.
  • Budget & délai indicatifs
    Une fourchette réaliste pour décider, avant tout engagement.

Ex. : « Ouverture d'une boulangerie à Annecy, 2 emplacements à départager. »

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le marché de la restauration rapide à Marseille 2e

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Combien de établissements de restauration rapide à Marseille 2e ?

Marseille 2e compte 284 établissements de restauration rapide pour 24 153 habitants, soit 117,6 pour 10 000 habitants — une densité nettement au-dessus de la moyenne française (indice 575). Source : répertoire SIRENE des établissements actifs, géolocalisés dans le contour communal, relevé du 1 septembre 2026.

Quel est le marché de la restauration rapide à Marseille 2e ?

Les 12 786 ménages résidant à Marseille 2e représentent un marché théorique de 7,6 M€ par an pour l'activité, soit 598 € par ménage. Le calcul part du panier annuel moyen d'un ménage français sur l'activité (enquête Budget de famille de l'INSEE), modulé par le niveau de dépense observé localement sur le poste « restauration et hôtellerie ». Il ne comprend ni la clientèle de passage ni les achats des entreprises.

Est-ce une bonne ville pour ouvrir un fast-food ?

À l'échelle de la commune, chaque établissement dispose de 27 k€ de dépenses résidentes par an, nettement en dessous de la moyenne française (indice 18, 14ᵉ sur 15 arrondissements). C'est un indicateur de tension du tissu, pas une prévision de chiffre d'affaires : la réponse se joue ensuite à l'échelle de l'adresse — zone de chalandise réelle, flux de passage, concurrents dans le périmètre — que l'outil gratuit de zone de chalandise permet de mesurer, et qu'une étude d'implantation confirme.

D'où viennent ces chiffres ?

Les établissements sont ceux du répertoire SIRENE (INSEE) actifs à la date du relevé, rattachés à la commune par leur géolocalisation ; pour le commerce alimentaire, il s'agit du référentiel des grandes et moyennes surfaces. Les dépenses des ménages viennent de l'enquête Budget de famille de l'INSEE, ventilées par commune ; le profil des habitants du recensement et de Filosofi ; les prix au m² des transactions DVF. Les mêmes données alimentent l'outil de zone de chalandise du site. Relevé du 1 septembre 2026.
Appeler Prendre RDV